Menu
estrutura   >

Órgãos nacionais

 

Órgãos Nacionais da Juventude Socialista

Secretariado Nacional

 

O Secretariado Nacional é o órgão executivo nacional dos jovens socialistas, sendo composto pelo Secretário‐Geral, Secretário-geral Adjunto e por um máximo de 20 elementos.

Outros membros compõem igualmente este órgão, nomeadamente o Diretor do «Jovem Socialista», o Presidente da Direcção da ANJAS, o Coordenador Nacional dos Estudantes Socialistas, da Tendência Sindical, dos Jovens Trabalhadores Socialistas e os Adjuntos do Secretariado Nacional, bem como os líderes das Federações Regionais dos Açores e da Madeira.

São membros atuais do Secretariado Nacional:

 

Ivan Gonçalves (Secretário-geral)

Hugo Carvalho (Secretário-geral Adjunto)

 

Maria Begonha
Ana Rita Santos
André Costa
Catarina Lourenço
David Pires
Eduardo Alves
Eduardo Barroco de Melo
Fábio Pinto
Filipe Pacheco
Francisco Dinis
Joana Magalhães
Joana Sá Pereira
João Branco
João Martinho Marques
João Nicolau
João Romão
José António Borges
Márcia Nunes
Margarida Fontes Correia
Marina Gonçalves
Nélson Felgueiras
Pedro Anastácio
Rui Anselmo
Tiago Estêvão Martins
Tiago Jesus
Valentino Salgado Cunha

 

Leonardo Martins (Diretor do Jovem Socialista | jovemsocialista@juventudesocialista.pt)

Miguel Costa Matos (Coordenador do Gabinete de Estudos e Formação | estudos@juventudesocialista.pt)

Tiago Veloso (Coordenador Nacional Provisório dos Estudantes Socialistas | estudantes@juventudesocialista.pt)

Luís Soares (Presidente da ANJAS | anjas@juventudesocialista.pt)

José Amadeu Dias (Coordenador Nacional da Tendência Sindical | tsjs@juventudesocialista.pt)

Hugo Carvalho Gonçalves (Coordenador Nacional dos Jovens Trabalhadores | trabalhadores@juventudesocialista.pt)

 

Comissão Nacional

 

A Comissão Nacional é o órgão representativo máximo da Juventude Socialista entre Congressos, sendo composta por 71 membros eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt, pelos Presidentes das Federações Regionais dos Açores e da Madeira e Presidentes das Federações Distritais, ou seus representantes.

Integram ainda a Comissão Nacional, sem direito de voto, os membros do Secretariado Nacional, e os respectivos adjuntos, quando existam, os deputados da Juventude Socialista eleitos à Assembleia da República, ao Parlamento Europeu e às Assembleias Legislativas Regionais, os Presidentes de Câmara inscritos na JS, os Representantes à Comissão Nacional e Comissão Política Nacional do Partido Socialista, o Presidente da Associação Nacional dos Jovens Autarcas Socialistas, o Diretor do «Jovem Socialista», o Coordenador Nacional dos Estudantes Socialistas, o Coordenador da Tendência Sindical Jovem Socialista e dos Jovens Trabalhadores Socialistas, e os militantes que sejam eleitos em representação da JS para qualquer órgão de organização nacional ou internacional da qual esta seja membro ou associada.

 

Ivan Gonçalves
Tiago Preguiça
Isabel Andrade
Daniel Soares
Manuel Mirandez
Marisa Brochado
Miguel Marques
Tiago Monteiro
Joana Raquel António
Manuel Nunes
Diogo Augusto
Julieta Azevedo
Joel Bouça Gomes
Brian Silva
Cristiana Fernandes
João Pedro Teixeira
Tiago Martins
Cláudia Costa
Nicodemo Câmara
Ricardo Campos
Guida Jesus
André Cachola
Pedro Vasconcelos Almeida
Maria João Ribeiro
Fábio Faria da Silva
Augusto Duarte
Patrícia Morais
João Pedro Lourenço
Miguel Rodrigues
Maria João Gouveia
Diogo Leitão
Luís Silva
Dina Letras
Ricardo Lourenço
Luís Garcia
Alexandra Domingos
Eduardo Oliveira
André Carvalho
Inês Simões
Joaquim Barroso
Ricardo Vicente
Ana Filipa Nicolau
João Magalhães Torres
Bruno Torrado
Soraia Costa
Luís Duarte
Fernando Ribeiro
Tânia Teixeira
Miguel da Cunha Pereira
Rui Ataíde Bettencourt
Daniela Solange Silva
Ricardo Silva
Nuno Fernandes
Joana Paiva
Hugo Monteiro Teixeira
Tiago Rodrigues Branco
Ana Margarida Matos
Diogo Gomes Carvalhas
José Morgado
Maria Patrícia Agrela
Luís Condesso
Tiago Sabença
Carolina Simões
Pedro Teixeira
José Ribeiro
Mariana Silva
Pedro Saraiva
Ludovic Carvalho
Ana Vitória Couto
Tomás Santos
Fábio Lourenço
Beatriz Soares
Diogo Castro Antunes
Luís Martins Lobo
Ana Marisa Pinto
Álvaro Rodrigues
André Antunes
Tânia Rocha
Miguel Figueiredo
João Tomaz
Joana Miranda
Eros Quiaios
Manuel Vieira
Ana Sofia Santos
João Maltez
Diogo Mota
Ana Rita Vilela
Vitor Simão
Tito Resende
Tatiana Vicente
Abel Matinhos
Joel Oliveira
Sara Heitor
Pedro Gil
Nuno Pereira
Daniela Pereira
Daniel Assunção
David Nogueira
Margarida Vasconcelos
Tiago Mamede
Tiago Rego
Sara Filomena Silva
Bruno Almeida
Francisco Rodrigues
Luísa Felizardo Silva

 

Comissão Nacional de Jurisdição

 

A Comissão Nacional de Jurisdição (CNJ) é o órgão jurisdicional superior da Juventude Socialista, constituída por 7 elementos eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt.

 

Leonor Serrasqueiro
Gonçalo Ribeiro
Margarida Vieira Veiga
Joel Belchior da Silva

Andreia Gonçalves
Joana Lopes
Pedro Gonçalo Farmhouse

 

Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira

 

A Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira é o órgão de fiscalização da gestão económica e financeira da Juventude Socialista, competindo-lhe defender o seu património e pugnar pela exactidão das suas contas. É constituída por 5 elementos, eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt.

 

João Miguel Pereira
João Rocha
Elisa Costa
João Pedro Palma
Eduardo Cavaco

 

 

Representantes aos Órgãos Nacionais do Partido Socialista

Representantes da JS na Comissão Política Nacional do PS

 

Hugo Carvalho
Tiago Estêvão Martins
Maria Begonha
Luís Soares
José António Borges
Joana Maciel Costa
Marco Ferreira

 

Representantes da JS na Comissão Nacional do PS

 

Rui Lages
Hugo Alexandre Trindade
Ana Rita Santos
João Pedro Baião
Luís Silva
Bárbara Sabino
João Dias Sousa
Olavo Câmara
Rita Paias
Flávio Soledade
José Pedro Cardoso
Diana FAndrade
Henrique Portela Madureira
Tibério Dinis
Ana Rita Valério
André Ribeiro da Costa
José Botelho
Débora Rodrigues
Nélson Felgueiras
Diogo Amaral e Silva
Marina Barbosa
Luís Igreja Guimarães
Rodolfo Colhe
Sónia Meira Borges
João Pedro Vieira
Henrique Estrelinha

 

Back to Top