Menu
estrutura   >

Órgãos nacionais

Secretário-geral

Ivan Gonçalves

 


Percurso pessoal e profissional

 

Ivan Gonçalves nasceu no dia 3 de junho de 1987, na cidade de Almada.

Ingressou no curso de Engenharia Biológica, no Instituto Superior Técnico da Universidade de Lisboa, frequentando atualmente o ciclo de Mestrado do mesmo curso.

 

Percurso associativo

 

Em 2010, é eleito Presidente da Direção da Associação de Estudantes do Instituto Superior Técnico.

Em 2012, é eleito Presidente da Assembleia-geral de Alunos da mesma instituição.

 

Percurso político

 

Aderiu à Juventude Socialista em julho de 2007.

Em 2008, tornou-se Coordenador do Núcleo de Estudantes Socialistas do Instituto Superior Técnico.

Em 2009, é eleito Presidente da Concelhia de Almada.

Em 2012, torna-se Presidente da Federação Distrital de Setúbal.

Neste ano, e até 2016, integra o Secretariado Nacional da Juventude Socialista, sendo igualmente eleito Representante à Comissão Nacional do Partido Socialista.

No âmbito das eleições autárquicas de 2013, exerce funções de vereação, em regime de substituição, no Município de Almada.

Ivan Gonçalves é Secretário-geral da JS desde 2016, tendo sido eleito no XX Congresso Nacional.

Exerce funções enquanto deputado à Assembleia da República desde Outubro de 2015.

 

Secretário-geral Adjunto

Hugo Carvalho

 

Percurso pessoal

 

Hugo Carvalho nasceu a 17 de agosto de 1987, sendo natural de Amarante.

É licenciado em Engenharia Civil, pela Universidade do Porto, e pós-graduado em Gestão de Projetos pelo Instituto Politécnico do Porto, desempenhando atualmente funções de adjunto no Ministério da Administração Interna.

 

Percurso político

 

Aderiu à Juventude Socialista em novembro de 2007.

Em 2011, é eleito Presidente da Concelhia de Amarante.

Em 2012, integra a Comissão Nacional da Juventude Socialista, cargo para o qual foi sucessivamente eleito até 2016.

Em 2013, é eleito Presidente da Federação Distrital do Porto, tendo sido reeleito em 2015.

Em 2014, integra os Representantes à Comissão Política Nacional do Partido Socialista, mandato renovado em 2016.

No rescaldo das eleições autárquicas de 2013, assume funções de Deputado Municipal em Amarante e de Deputado na Comunidade Intermunicipal do Tâmega e Sousa.

É também Secretário-geral Adjunto da JS, desde 2016, eleito no XX Congresso Nacional da Juventude Socialista.

 

Secretariado Nacional

 

O Secretariado Nacional é o órgão executivo nacional dos jovens socialistas, sendo composto pelo Secretário‐Geral, que o preside, e por um máximo de 20 elementos efectivos, eleitos pela Comissão Nacional, sob proposta do Secretário‐geral.

O Diretor do «Jovem Socialista», o Presidente da Direcção da ANJAS, o Coordenador Nacional dos Estudantes Socialistas, da Tendência Sindical, dos Jovens Trabalhadores Socialistas e os Adjuntos do Secretariado Nacional também participam nas reuniões deste órgão, a convite do Secretário-geral.

Adicionalmente, sempre que se discutam assuntos de relevância regional, terão assento os líderes da JS Açores e JS Madeira.

 

Maria Begonha
Ana Rita Santos
André Costa
Catarina Lourenço
David Pires
Eduardo Alves
Eduardo Barroco de Melo
Fábio Pinto
Filipe Pacheco
Francisco Dinis
Joana Magalhães
Joana Sá Pereira
João Branco
João Martinho Marques
João Nicolau
João Romão
José António Borges
Márcia Nunes
Margarida Fontes Correia
Marina Gonçalves
Nélson Felgueiras
Pedro Anastácio
Rui Anselmo
Tiago Estêvão Martins
Tiago Jesus
Valentino Salgado Cunha

 

Comissão Nacional

 

A Comissão Nacional é o órgão representativo máximo da Juventude Socialista entre Congressos, sendo composta por 71 membros eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt, pelos Presidentes das Federações Regionais dos Açores e da Madeira e Presidentes das Federações Distritais, ou seus representantes.

Integram ainda a Comissão Nacional, sem direito de voto, os membros do Secretariado Nacional, e os respectivos adjuntos, quando existam, os deputados da Juventude Socialista eleitos à Assembleia da República, ao Parlamento Europeu e às Assembleias Legislativas Regionais, os Presidentes de Câmara inscritos na JS, os Representantes à Comissão Nacional e Comissão Política Nacional do Partido Socialista, o Presidente da Associação Nacional dos Jovens Autarcas Socialistas, o Diretor do «Jovem Socialista», o Coordenador Nacional dos Estudantes Socialistas, o Coordenador da Tendência Sindical Jovem Socialista e dos Jovens Trabalhadores Socialistas, e os militantes que sejam eleitos em representação da JS para qualquer órgão de organização nacional ou internacional da qual esta seja membro ou associada.

 

Ivan Gonçalves
Tiago Preguiça
Isabel Andrade
Daniel Soares
Manuel Mirandez
Marisa Brochado
Miguel Marques
Tiago Monteiro
Joana Raquel António
Manuel Nunes
Diogo Augusto
Julieta Azevedo
Joel Bouça Gomes
Brian Silva
Cristiana Fernandes
João Pedro Teixeira
Tiago Martins
Cláudia Costa
Nicodemo Câmara
Ricardo Campos
Guida Jesus
André Cachola
Pedro Vasconcelos Almeida
Maria João Ribeiro
Fábio Faria da Silva
Augusto Duarte
Patrícia Morais
João Pedro Lourenço
Miguel Rodrigues
Maria João Gouveia
Diogo Leitão
Luís Silva
Dina Letras
Ricardo Lourenço
Luís Garcia
Alexandra Domingos
Eduardo Oliveira
André Carvalho
Inês Simões
Joaquim Barroso
Ricardo Vicente
Ana Filipa Nicolau
João Magalhães Torres
Bruno Torrado
Soraia Costa
Luís Duarte
Fernando Ribeiro
Tânia Teixeira
Miguel da Cunha Pereira
Rui Ataíde Bettencourt
Daniela Solange Silva
Ricardo Silva
Nuno Fernandes
Joana Paiva
Hugo Monteiro Teixeira
Tiago Rodrigues Branco
Ana Margarida Matos
Diogo Gomes Carvalhas
José Morgado
Maria Patrícia Agrela
Luís Condesso
Tiago Sabença
Carolina Simões
Pedro Teixeira
José Ribeiro
Mariana Silva
Pedro Saraiva
Ludovic Carvalho
Ana Vitória Couto
Tomás Santos
Fábio Lourenço
Beatriz Soares
Diogo Castro Antunes
Luís Martins Lobo
Ana Marisa Pinto
Álvaro Rodrigues
André Antunes
Tânia Rocha
Miguel Figueiredo
João Tomaz
Joana Miranda
Eros Quiaios
Manuel Vieira
Ana Sofia Santos
João Maltez
Diogo Mota
Ana Rita Vilela
Vitor Simão
Tito Resende
Tatiana Vicente
Abel Matinhos
Joel Oliveira
Sara Heitor
Pedro Gil
Nuno Pereira
Daniela Pereira
Daniel Assunção
David Nogueira
Margarida Vasconcelos
Tiago Mamede
Tiago Rego
Sara Filomena Silva
Bruno Almeida
Francisco Rodrigues
Luísa Felizardo Silva

 

Comissão Nacional de Jurisdição

 

A Comissão Nacional de Jurisdição (CNJ) é o órgão jurisdicional superior da Juventude Socialista, constituída por 7 elementos eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt.

 

Leonor Serrasqueiro
Gonçalo Ribeiro
Margarida Vieira Veiga
Joel Belchior da Silva

Andreia Gonçalves
Joana Lopes
Pedro Gonçalo Farmhouse

 

Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira

 

A Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira é o órgão de fiscalização da gestão económica e financeira da Juventude Socialista, competindo-lhe defender o seu património e pugnar pela exactidão das suas contas. É constituída por 5 elementos, eleitos em Congresso Nacional, por sufrágio plurinominal por lista com recurso ao método proporcional da média mais alta de Hondt.

 

João Miguel Pereira
João Rocha
Elisa Costa
João Pedro Palma
Eduardo Cavaco

 

Representantes da JS na Comissão Política Nacional do PS

 

Hugo Carvalho
Tiago Estêvão Martins
Maria Begonha
Luís Soares
José António Borges
Joana Maciel Costa
Marco Ferreira

 

Representantes da JS na Comissão Nacional do PS

 

Rui Lages
Hugo Alexandre Trindade
Ana Rita Santos
João Pedro Baião
Luís Silva
Bárbara Sabino
João Dias Sousa
Olavo Câmara
Rita Paias
Flávio Soledade
José Pedro Cardoso
Diana FAndrade
Henrique Portela Madureira
Tibério Dinis
Ana Rita Valério
André Ribeiro da Costa
José Botelho
Débora Rodrigues
Nélson Felgueiras
Diogo Amaral e Silva
Marina Barbosa
Luís Igreja Guimarães
Rodolfo Colhe
Sónia Meira Borges
João Pedro Vieira
Henrique Estrelinha

 

Jovem Socialista

 

O Jovem Socialista é o órgão de imprensa oficial da Juventude Socialista.

 

Director

Leonardo Martins

jovemsocialista@juventudesocialista.pt

 

Gabinete de Estudos e Formação

 

O Gabinete de Estudos e Formação é o órgão responsável pela criação de conteúdos políticos e ideológicos, bem como pela formação dos militantes da Juventude Socialista.

 

Coordenador

Miguel da Costa Matos

estudos@juventudesocialista.pt

 

Associação Nacional de Jovens Autarcas Socialistas

 

ANJAS2

A Associação Nacional de Jovens Autarcas Socialistas (ANJAS) é uma associação de direito privado à qual a Juventude Socialista garante representatividade na sua estrutura. A ANJAS colabora na definição da política autárquica da Juventude Socialista, em coordenação com o Secretariado Nacional, nomeadamente no que respeita à formação e ao apoio político aos jovens autarcas eleitos nas listas do Partido Socialista.

 

Presidente da ANJAS

Luís Soares

anjas@juventudesocialista.pt

 

Estudantes Socialistas

A Juventude Socialista organiza‐se, também, ao nível do Ensino Básico, Secundário e Superior, através dos Estudantes Socialistas, que representam todos os membros da comunidade escolar filiados na nossa organização.

 

Coordenador Nacional Provisório

Tiago Veloso

es@juventudesocialista.pt

Tendência Sindical Jovem Socialista

A Tendência Sindical Jovem Socialista integra os núcleos temáticos ou laborais compostos por militantes da JS que estejam sindicalizados.

 

Coordenador Nacional

José Amadeu Dias

tsjs@juventudesocialista.pt

Jovens Trabalhadores Socialistas

 

Os Jovens Trabalhadores Socialistas compõem as organizações autónomas da Juventude Socialista que, paralelamente ao trabalho desenvolvido pelas estruturas territoriais, procura o desenvolvimento de uma política próxima do mundo laboral e ações específicas de defesa dos trabalhadores e das condições de emprego digno.

 

Coordenador Nacional

Hugo Carvalho Gonçalves

trabalhadores@juventudesocialista.pt

Back to Top