Menu
sobre   >

Órgãos nacionais da JS 1975-2016

I Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no I Congresso Nacional, realizado na Costa da Caparica nos dias 15 e 16 de Fevereiro de 1975.

Comissão Nacional

Alberto Arons de Carvalho
Alberto Figueiredo
Alfredo Jorge Costa Teixeira
Álvaro Mendes
António José Proença
António Lázaro
António Manuel
António Manuel Gomes
António Melo Soares
António Ribeiro

Artur Nunes
Carlos Almeida
Carlos Alberto dos Santos
Cristina Maria Dias Ferreira
Domingos Castanho
Eduardo Gonzaga Mendes
Filipa Homem Cristo
Gaspar Pereira
Margarida Marques
Henriques Fernandes

Jaime Vieira
Joaquim Cabrito
Joaquim Freire
José Baltazar
José Castelo
José Cruz
José Leitão
José Luis
José Manuel Bastos Castro
Manuel Gonçalves

Manuel João Leitão
Manuela Rego
Marcelino Tolentino
Mário Cristovão
Maria da Luz Lima
Maria da Paz Lima
Luís Renato Alves
Francisco Brito
Onofre de Castro
Reinaldo Augusto Oliveira

Representantes da JS na CN PS

Alberto Figueiredo
Artur Nunes
Álvaro Mendes
António Manuel Gomes
Carlos Alberto dos Santos

Carlos Almeida
Domingos Castanho
Gaspar Pereira
Margarida Marques
Henrique Fernandes

Jaime Oliveira
José Baltazar
José Cruz
José Leitão
Maria da Luz Lima

Maria da Paz Lima
Mário Cristóvão
Manuel João Leitão
Rui Jorge Costa
José Castelo

Comissão Nacional de Conflitos

Henrique Gomes da Costa
José António Santos Pinto

José Francisco Rodeiro
José Lagiosa

Nuno Bragança
Ricardo Roque

Rui Casimiro

Secretariado Nacional

Alberto Arons de Carvalho
António José Proença
António Ribeiro

Filipa Homem Cristo
José Castelo

José Leitão
Manuela Rego

Margarida Marques
Maria da Paz Lima

II Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no II Congresso Nacional, realizado nos Olivais, em Lisboa, nos dias 12, 13 e 14 de Novembro de 1976.

Comissão Nacional

Lista A “Por um Socialismo Democrático e Autogestionário”

Alberto Arons de Carvalho
José Leitão
Carlos César
Alfredo Jorge Teixeira
Carlos Salvador
José Castelo

António Ribeiro
António José Proença
Jaime Oliveira
José Brilhante
Margarida Marques
Manuela Rego

Reinaldo Oliveira
Paulo Cunha
Rui Medeiros Ferreira
Rui Casimiro
Leonel Nunes
João Camelo

Carlos Sousa
Alberto Prata
José Manuel Dias

Lista B “Por uma JS de Massas de Luta Pelo Socialismo”

Henrique Fernandes
Maria da Paz
Nuno Brandão
Álvaro Campos
José Gonçalves

José Manuel Santos
Filipa Homem Cristo
Joaquim Freire
Luis Manuel Pinto
Carlos Cabanita

Armando Vara
José Maria da Silva
Manuel Machado
Artur Nunes
João Caldeira

Bastos Castro
José João
José da Costa Santos
António Grade
José Simões

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

Carlos Salvador
José Castelo
António Ribeiro
António José Proença
Margarida Marques

Lista B

Nuno Brandão
Manuel Machado
José Manuel Santos
Filipa Homem Cristo
Carlos Cabanita

Comissão Nacional de Controlo e Disciplina

Lista A

José Pedro Castanheira
Fernando Soto
José Carlos Nobre
José Luis Gomes
João Franco

Lista B

Henrique Gomes da Costa
Manuel Gonçalves
João Farinha
Angélica Nunes

Secretariado Nacional

Alberto Arons de Carvalho
António José Proença
António Ribeiro

José Castelo
José Leitão
Manuela Rego

Margarida Marques
Rui Casimiro
Rui Medeiros Ferreira

III Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no III Congresso Nacional, realizado em Tróia, nos dias 1, 2 e 3 de Dezembro de 1978.

Comissão Nacional

José Leitão
Carlos Sousa
Carlos César
Armando Vara
Lívio Pinto
António Ribeiro
Manuel Machado
José Manuel Dias
Reinaldo Oliveira
Margarida Marques
Manuela Rego
José Castelo
António Palrão
António Costa
Osvaldo Rodrigues
Luís Patrão
Cadete Matos
José Camisão

Alfredo Teixeira
António Calado
Luís Ameixa
Fernando Peixinho
Helena Baptista
Laranjeira
José Gonçalves
Alberto Prata
Sintra Nunes
Frederico Branco
Álvaro Campos
Matos Dias
João Bernardino
Mário Cristóvão
José Apolinário
José Silva
José Brilhante
João Carlos Vala

Carlos Salvador
Laurindo Correia
José Luís Vieira
Jorge Gomes
João Vasconcelos
Jorge Pino
Carlos Filipe
Alberto Pina
José Ramos
Leonor Chim
António Vicente
Sérgio Machado
Carlos Gardete
Jorge Patrão
José Agostinho
Jorge Leitão
Sá Pereira
Ricardo Roque

Carlos Alberto
Luís de Jesus
Carlos Martins
Ernesto Gonçalves
Frazão Grego
Jorge Lorga
Domingos Couto
Carlos Marinho
Isaura
José Fialho
José Mostardinha
Manuel Alves
Fernando Morais
Augusto Gonçalves
José Manuel
Luís Pinto
Carlos Andrade

Representantes da JS na CN do PS

António Ribeiro
Carlos Sousa
José Castelo
Manuel Machado

Carlos César
José Manuel Dias
Luis Patrão
José Manuel Dias

Luis Patrão
Margarida Marques
Lívio Pinto
Armando Vieira

Comissão Nacional de Controlo e Disciplina

António José Proença
Manuel Gonçalves
Fernando Soto

João Francisco
Preto
Helena Oliveira

Keisler
Margarida Pereira
Rosário

Secretariado Nacional

José Leitão
Carlos César
Lívio Pinto

António Ribeiro
Reinaldo Oliveira
Margarida Marques

António Costa
Luís Patrão
João Carlos Vala

Sintra Nunes

IV Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no IV Congresso Nacional, realizado em Vila do Conde, nos dias 9, 10 e 11 de Janeiro de 1981.

Comissão Nacional

Lista A “Uma JS Autónoma e Dinâmica”

Margarida Marques
Manuel Laranjeira Vaz
Carlos César
Manuel Gonçalves
José Silva
José Manuel Dias
Henrique Claro
Fernando Paula
António Silva
João Cadete Matos

Agostinho Sardinha
João Carrilho
Osvaldo Rodrigues
Filipe de Paulo
José Relhorado
Gil Pimentel Guedes
Graça Azevedo
João Franco
Ernesto Gonçalves
Burnay Bastos

Miguel Figueiredo
Álvaro Jacques Sousa
Fernando Ribeiro
António Grade
Eurico Ribeiro
Manuel Chaves
Francisco Silva
José Campos
João Manuel Prina
Tércio Coelho

Porfírio Silva
Hélder Ferreira
Sérgio Ferreira
Manuel Melgão
Pedro Cordeiro
Teresa Belchior
José Luís Cacho
António Santos
Carlos Martins

Lista B “Uma Nova JS – O Combate de Sempre”

Luís Patrão
Armando Vara
José Brilhante
António Costa
Carlos Filipe
João Sintra
Helena Medeiros
Leonor Chim
Laurindo Correia

Álvaro Campos
Mário Cristóvão
Sérgio Machado
José Apolinário
José Ramos
Francisco Reis
Jorge Patrão
Luís Ameixa
Domingos Couto

António Calado
Boleu Mendes
Carlos Alberto
Humberto Daniel
António Fernandes Pacheco
Carlos Cadete
Henriques Jorge
Luís Guerreiro
Joaquim Santos

P. Peixinho
Sérgio Dinis
Magalhães
Augusto Gonçalves
Fátima Pacheco

Representantes da JS na CN do PS

Margarida Marques
Laranjeira Vaz
Carlos César

José Silva
Henriques Claro
Luís Patrão

Armando Vara
António Costa
João Sintra Nunes

Álvaro Campos

Comissão Nacional de Controlo e Disciplina

José Camisão
António Guilherme Raposo

Guilherme Pinto
Mário Aurélio

Rosário Barbosa

Secretariado Nacional

Margarida Marques
Carlos Martins
Fernando Paula

José Remísio
Laranjeira Vaz
Manuel Gonçalves

Miguel Figueiredo
Helder Ferreira
Joaquim Santos

V Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no V Congresso Nacional, realizado em Tróia, nos dias 3, 4 e 5 de Fevereiro de 1984.

Comissão Nacional

Lista C “Virar o Vento, Mudar a Sorte”

José Apolinário
António José Seguro
Dinis Alves
Mário Cristóvão
Ascenso Simões
Ernesto Gonçalves
Ricardo Freitas
Laurindo Correia

Jorge Patrão
Pedro Farmhouse
José Mamede
Álvaro do Bem
António Calado
Humberto Daniel
Jorge Rato
Francisco Silva

Maria Roseta
Paulo Caramujo
Mário Maximino
João Correia
Francisco Mosca
José Sócrates
António Marçal
Eduardo Cabrita

Maria João Inglês
Júlio Costa
António Palrão
Rui Pereira
José Canês
Américo Baptista

Lista B “Com as Nossas Mãos o Futuro – Com os Militantes a Esperança”

Porfírio Silva
Miguel Fernandes
Osvaldo Rodrigues
Fernando Paula

Rogério Gaspar
Joaquim Santos
Graciana
Pedro Cordeiro

João Flores
Carlos Flores
Paulo Pedroso
Luís Pinto

Rui Azeredo
Augusto Guedes
Rui Freitas
António Alberto

Lista A “Por uma Candidatura Diferente”

Laranjeira Vaz
José Arruda
Helder Casteinheira
Filipe do Paulo

Representantes da JS na CN do PS

Lista C

José Apolinário
Laurindo Correia
António José Seguro
Mário Cristóvão
Vitor Matoso
Ricardo Freitas

Lista B

Porfírio Silva
Miguel Figueiredo
Fernando Paula

Lista A

Laranjeira Vaz

Comissão Nacional de Controle e Disciplina

Lista C

Vitalino Canas
Olga Lopes
Fernando Godinho
Carlos Filipe
Rosário Barbosa
Manuel Masseno

Lista B

Maria Ana Medeiros
José Leal
Pedro Almeida

Secretariado  Nacional

José Apolinário
Paulo Caramujo
Laurindo Correia

António José Seguro
António Calado
Eduardo Cabrita

Pedro Farmhouse
Mário Cristóvão
Júlio Costa

VI Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no VI Congresso Nacional, realizado em Tróia, nos dias 13, 14 e 15 de Fevereiro de 1987.

Comissão Nacional

Lista C “A Mudança Está a Passar Por Aqui”

José Apolinário
Ricardo Roque
Francisco Assis
António Calado
António José Seguro
Jorge Rato
Mário Cristóvão
Luís Pinto
Paulo Alves
Ascenso Simões
Sérgio Abreu
Walter Franco

António Pinto
João José Pereira
Júlio Costa
José Arruda Lopes
Raul Tavares
João Francisco
Maria do Céu Martins
Belmiro Sousa
Rui Manuel Vicente
Maria Conceição Figueira
António Marçal
Manuel Masseno

José Canés
Paulo Caramujo
Mário Maximino
Luís Pires
Luís Evangelista
Paulo Bochechas
José Costa
Pedro Francisco
Mário Jorge Correia
Carlos Alves
Jaime Barros
António Ribeiro

Paulo Capela
António Henriques
Rita Folha
Mota Guimarães
António Maciel
Paulo Rómulo dos Santos
José Maria Monteiro
Alcina Machado
Francisco Teixeira
João Pinheiro
Vitor Pereira
José Afonso Morgadinho

Lista A “Para que a JS Volte a Sorrir”

Pedro Farmhouse
Rui Pereira
José Carlos Vilela

Helena Baptista
Vítor Graça
Rosário Barbosa

Beatriz Pereira
Paulo Boavida
Luís Manuel Silva

António Martins
José Carlos Vieira

Lista B “Ao Ritmo do Nosso Tempo, Uma JS Nova”

Porfírio Silva
Bernardino Guimarães
Joaquim Machado

Adolfo Palma
Paulo Pedroso
José Luís Vieira

José Luís Furtado
Vítor Lopes
José Manuel Ribeiro

Adriano Teixeira
João Vital

Representantes da JS na CN do PS

Lista C

José Apolinário
António Calado

António José Seguro
Álvaro do Bem

Francisco Assis
Júlio Costa

Humberto Daniel
Jorge Rato

Comissão de Controlo e Disciplina

Lista C

António Sacramento
Mário Teixeira Ruivo
Maria Ana Medeiros
Ana Fão
Luís Ameixa
António Manuel Fonseca
Eugénia Godinho

Lista A

Luís Morais
Elisabete Cardoso Antunes

Lista B

Fernando Paula

Secretariado Nacional

José Apolinário
António Calado

Jorge Rato
João Francisco

Luís Pires
Luís Pinto

Ricardo Roque

VII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no VII Congresso Nacional, realizado em Tróia, nos dias 28 e 29 de Abril de 1990.

Comissão Nacional

Lista A “Vamos Fazer os Dias Diferentes”

António José Seguro
José Apolinário
Sérgio Abreu
Luís Pinto
João Serrano
Paulo Alves
Humberto Daniel
Francisco Teixeira
Rui Pereira
Paula Cristina
José Arruda
Luís Arruda

Luís Rosa
José Fernando
Carla Carvalho
Miguel Ginestal
Luís Polido
João Paulo Gomes
Paulo Pais
Sílvia Santos
Sílvio Varandas
António Manuel Monteiro
Ana Cristina Rodrigues
Rui Vicente

Manuel Seabra
António João
Elisa Alves
Sérgio Sousa Pinto
Mário Nunes
Pedro Silva
Miguel Silva
Paulo Pinheiro
Paulo Alexandre
Cristina Pereira
António José Gonçalves
José Ruy

Rui Nélson
João Paulo Almeida
Fernando Lopes
Heloísa Madeira
Vítor de Sousa
João Nuno Ferreira
João Paulo Maximiano
Fernando Rocha Andrade
Carlos Varela

Lista B “Com a JS Tudo é Possível”

Rui Franco
David Alexandre dos Santos

Mário Garcia
José Diogo Madeira

Ana Sofia Macedo
Nuno Campos

Rui O’Neill

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

António José Seguro
José Apolinário
Francisco Assis
Humberto Daniel

Sérgio Abreu
Luís Filipe Cabral
Paulo Alves
Ascenso Simões

Luís Pinto
João Serrano
Francisco Teixeira
Rui Pereira

José Arruda
José Carlos Vilela
Mário Ruivo
João Vital

Lista B

José Diogo Madeira
Mário Garcia
David Alexandre dos Santos
Paulo Serras

Comissão Nacional de Controlo e Disciplina

Lista A

Joana Férrer
Carla Santos
Maria Ana Medeiros
Lélio Branco
Edite Freitas

Secretariado Nacional

António José Seguro
Sérgio Abreu
João Serrano
Paulo Alves
Ascenso Simões

Francisco Teixeira
Carlos Silva
Humberto Daniel
Luís Pinto
Rui Pereira

José Arruda
Rui Nélson
Paula Cristina
Miguel Ginestal
Manuel Seabra

Paulo Alexandre
Luís Ameixa
Silvino Gomes
Sérgio Sousa Pinto
António Galamba

VIII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no VIII Congresso Nacional, realizado em Tróia, nos dias 14 e 15 de Dezembro de 1991.

Comissão Nacional

Lista B “Pelos Nossos Próprios Passos”

António José Seguro
José Apolinário
Sérgio Abreu
João Serrano
Paulo Alves
Rui Pereira
Paula Cristina
António Galamba
José Eduardo
Paulo Alexandre
Manuel Seabra

Sílvia Santos
Carla Massano
Vasco Castro
Sérgio Sousa Pinto
António João Lopes
Vítor Silvestre
Sílvio Varandas
José Reinaldo
Gonçalo Velho
João Paulo Gomes
Fernando Rocha Andrade

Luís Rosa
Olegário Benquerença
Fernando Lopes
Paulo Carapuça
Filipe Nunes
Carla Santos
Pedro Pinto
Paulo Albernaz
Carlos Varela
Ricardo Castanheira
Pedro Vicente

José Emílio
Dinis Costa
Maria do Céu Martins
Manuel Malícia
Luís Ferreira
Rui Santos
Pedro Nuno
Patrícia Teixeira

Lista A “A Rosa e o Gládio”

Luís Miguel Duarte
Emanuel Teixeira

Mário Garcia
Isabel Valente

David Santos

Lista C “Regresso à Juventude – Parte I”

Daniel Adrião
Luís Gaspar

Rui Lourenço
António Monteiro

Ana Fão

Representantes da JS na CN do PS

Lista B

António José Seguro
José Apolinário
Ascenso Simões
Rui Pereira
Paulo Alves

João Serrano
Sérgio Abreu
Manuel Seabra
Miguel Ginestal
Luís Filipe Cabral

Paula Cristina
Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Paulo Alexandre
Sílvia Santos

Mário Jorge Nunes
Paulo País
Afonso Candal
Carla Massano
Paulo Fonseca

Comissão Nacional de Jurisdição

Rui Vicente
Cristina Pereira

Heloísa Madeira
Mariana

Edite Freitas

Secretariado Nacional

António José Seguro
António Galamba
Paulo Alexandre
João Serrano
Rui Pereira

Sérgio Sousa Pinto
Luís Ferreira
Catarina Resende
Sérgio Abreu
Paulo Alves

João Nabais
Miguel Ginestal
Paula Cristina
Manuel Seabra
Paulo Penedos

António João
Ascenso Simões
Fernando Pereira

IX Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no IX Congresso Nacional da JS, realizado na Figueira da Foz, nos dias 4, 5 e 6 de Março de 1994.

Comissão Nacional

Lista C “Uma Esquerda Para a Nossa Década”

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Paulo Penedos
Afonso Candal
Rui Pereira
Paulo Alexandre
Marcos Perestrello
Miguel Nuno
Dinis Costa
António José Gonçalves

Paulo Catalino
Paulo Carapuça
Luís Gaspar
Luís Miguel Duarte
António José Gonçalves
Eugénio Borges
Pedro Pinto
Jaime Manuel Leandro
Fernanda Barros
Filipe Costa

João Nunes
Nuno Peixoto
Nuno Ferreira da Silva
João Pedro Correia
Roberto Dias
Joaquim Cabral
Artur Silva
Jamila Madeira
Francisco Matos
Pedro Sá

Margarida Freitas
João Gonçalves
Teresa Pedrosa
Claudio Anadia
Paula Serras
Joana Cardoso
António Jorge
José Carlos Ferreira
José Gonçalo Fonseca

Lista A “A Mudança P’ra Já”

Daniel Adrião
Luís Ferreira

Paulo Boavida
Francisco Garcia

Vitor Freitas
Mário Garcia

Filipe Nunes
Filipe Vital

Lista B “Agitar Antes de Usar”

Sérgio Fernandes
Paulo Damião

Pedro Vicente
Alexandre Esteves

Representantes da JS na CN do PS

Lista C

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Rui Pereira
Paulo Penedos
Afonso Candal
Sérgio Abreu
Paulo Alexandre
Fernando Saldanha
Marcos Perestrello
Paulo Carapuça
Paula Cristina
António João
Rui Carreteiro
Sílvia Santos
Emanuel Teixeira
Isabel Valente

Lista A

Daniel Adrião
Luís Ferreira
José Correia

Lista B

João Viegas

Comissão Nacional de Jurisdição

Lista C

Miguel Valente
João Miranda
Edite Freitas
Inês Vieira
Eliana Pinto
Ana Lúcia

Lista A

Rui Morgado

Secretariado Nacional

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Afonso Candal
João Serrano
Paulo Penedos
Rui Pereira
Ana Catarina
Emanuel Teixeira
Eugénio Borges

Fernanda Bandos
Fernando Saldanha
Gonçalo Velho
João Nunes
João Pedro Góis
Marcos Perestrello
Paula Cristina
Paulo Alexandre
Paulo Carapuça

Rui Carreteiro
Rui Pedro Soares
Sérgio Abreu
Jamila Madeira
Mark Kirkby
Marta Marques
Fernando Rocha Andrade
João Pedro Correia
João Carlos Lages

Ricardo Castanheira
Pedro Cegonho
Luís Pedro Martins
Pedro Franco
João Pires
Dinis Costa
Paulo Neves

X Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no X Congresso Nacional, realizado na Figueira da Foz, nos dias 18 e 19 de Maio de 1996.

Comissão Nacional

Lista A “Por Uma Sociedade de Oportunidades”

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Marcos Perestrello
Afonso Candal
Luís Pedro Martins
Paulo Carapuça
Fernando Rocha Andrade
Ricardo Castanheira
Dinis Costa
Paulo Catalino
Jamila Madeira
João Sequeira

Ana Catarina Mendes
Fernando Peixoto
Rui Paulo Figueiredo
Isabel Ferreira
Rui Pedro Soares
Pedro Pinto
José Ribeiro
Pedro Oliveira
Teresa Pedrosa
Luís Resendes
Edite Freitas
Adelino Mendes

Jorge Azevedo
Sérgio Fernandes
Luís Silvestre
Rute Moreira
Óscar Gomes
Carlos Bernardes
Pedro Ribeiro
Pedro Oliveira
Miguel Oliveira
João Vasconcelos
Alexandre Sargento
Margarida Freitas

Jorge Castilho
Luís Antunes
Nuno André Figueiredo
Mário Garcia
Paulo Lemos
Filipe Rocha
Teresa Gamboa
Gulater Crisóstomo
António José Gonçalves
Beato Serra
João Ribeiro

Lista B “Esquerda com Coração”

João Catarino
Jorge Barnabé
Jacinto Freitas
Artur Braga
Samuel Cruz
Luís Ribeiro

João Nunes
Paulo Amén
Francisco Garcia
João Heitor
Gustavo Carranca
João Terreiro

Helder Mendes
Paula Pereira
Pedro Mota
Paulo Arsénio
Victor Freitas
Nuno Soares

Francisco Gomes
Nuno Silva
Victor Gonçalves
Rui Lopes
Paulo Ribeiro
José Tavares

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

Sérgio Sousa Pinto
Afonso Candal
Marcos Perestrello
Ricardo Castanheira

Luis Pedro Martins
Paulo Carapuça
Fernando Rocha Andrade

Rui Carreteiro
Paulo Penedos
Rui Pedro Soares

Paulo Neves
Sérgio Abreu
Paulo Catalino

Lista B

João Catarino
Luís Ferreira

Marcelo Moniz
Pedro Sá

Hugo Eusébio
José Cardoso

Cristina Rodrigues

Comissão Nacional de Jurisdição

Lista A

Miguel Valente
Eliana Pinto
Ana Lúcia Vasques
Jorge Botelho
João Carlos Rebelo

Lista B

Paulo Vitorino
Luís Lopes

Secretariado Nacional

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Paulo Penedos
Afonso Candal
Marcos Perestrello
Ana Catarina Mendes
Fernanda Bandos
Paulo Carapuça

Rui Pedro Soares
Jamila Madeira
Fernando Rocha Andrade
Ricardo Castanheira
Luis Pedro martins
Dinis Costa
João Pedro Góis
João Pires

João Tiago Silveira
José Carlos Ferreira
Luís Miguel Teixeira
Mafalda Troncho
Miguel Braga
Pedro Cegonho
Pedro Franco
Paulo Neves

Bernardo Trindade
João Sequeira
João Vasconcelos
Adelino Mendes
Luís Resendes
Paulo Catalino
Rui Carreteiro

XI Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XI Congresso Nacional, realizado em Portimão, nos dias 15, 16 e 17 de Maio de 1998.

Comissão Nacional

Lista A “À Esquerda, Construir o Nosso Espaço”

Sérgio Sousa Pinto
António Galamba
Marcos Perestrelllo
Fernando Rocha Andrade
Paulo Carapuça
Rui Pedro Soares
Ana Catarina Mendes
Vasco Cordeiro
Paulo Catalino
Nuno Peixoto
Pedro Ribeiro
Filipe Vital
Isabel Ferreira

João Ribeiro
Mafalda Troncho
Victor Freitas
Pedro Oliveira
Jamila Madeira
Paulo Arsénio
Teresa Pedrosa
Luís Silvestre
Bruno Ferreira da Silva
Pedro Gonçalves
Renato Matos
Mónica Mendonça
Óscar Gomes

Hugo Rainha
Luís Antunes
Dinard Cruz
José Carlos San Bento
António Araújo
Patrícia Ribeiro
João André
Jorge Faria
Luís Testa
Carlos Alemdouro
Margarida Freitas
Hélio Fazendeiro
Nóbrega Moura

Filipe Costa
Carla Ponte
Fernanda Bandos
Pedro Jorge
Vítor Gonçalves
Leonardo Santos
André Figueiredo
Rui Pedro Gama
Luís Alves
Paulo Emanuel
Ricardo Major

Lista B “JS Para Todos”

Rui Costa
Samuel Costa
Manuel Mota
Rodrigo Maia
Manuel Lage
Paulo Ribeiro

Amaro Franco
André Costa
Sérgio Cabral
Rui Pedro Nascimento
Pedro Ferreira
Francisco André

Diogo Monteiro
César Lourenço
Filomena Rita
Nuno Soares
Hugo Serejo
Paulo Pinto

Jorge Duarte
Miguel Prata Roque
João Tomás

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

Sérgio Sousa Pinto
Fernando Rocha Andrade
Marcos Perestrello
Paulo Carapuça

Paulo Penedos
Rui Pedro Soares
João Sequeira
Jacinto Serrão

Ana Catarina Mendes
Vasco Cordeiro
Albino Costa
Jamila Madeira

Dinis Costa
António José Gonçalves
Paulo Catalino

Lista B

Rui Costa
Marcelo Moniz

Pedro Sá
Francisco Garcia

Hugo Eusébio

Comissão Nacional de Jurisdição

Lista A

Eliana Pinto
Miguel Pombeiro
João Santos
António Mendes
Fernando Cálix

Lista B

Carlos Costa
Luís Carlos Santos

Secretariado Nacional

Sérgio Sousa Pinto
Adelino Mendes
Alexandre Sargento
Ana Catarina Mendes
Dinis Costa
Fernando Rocha Andrade

Isabel Costa
Jamila Madeira
João Paulo Rebelo
João Sequeira
João Tiago Silveira
João Vasconcelos

Juliana Martins
Mafalda Troncho
Marcos Perestrello
Margarida Freitas
Paulo Carapuça
Paulo Penedos

Rui Pedro Soares
Teresa Pedrosa
Vasco Cordeiro

XII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XII Congresso Nacional, realizado em Espinho, nos dias 12, 13 e 14 de Maio de 2000.

Comissão Nacional

Lista A “Uma Nova Geração de Cidadãos”

Jamila Madeira
Afonso Candal
Manuel Mota
Pedro Coimbra
António Leonardo Santos
Diana Barroso
Eurico Dias
Paula Silva
Gonçalo Lopes

Miguel Braga
César Santos
Pedro Eurico
António Carvalho
Nóbrega Moura
Marco Ramalho
João André Amaral
Pedro Nuno Santos
Luís Gonçalves

Diogo Monteiro
Dinarte Cruz
Miguel Calisto
Nuno Peixoto
Nuno Silva
Francisco Bruno Silva
Carla Ponte
Luís Braga
Rui Oliveira

Pedro Jorge
Francisco André
Sílvia Pereira
Rafael Lucas Pereira
André Costa
Rui Pedro Medeiros
José Viveiros
Hugo Rainha
Frederico Silva

Lista B “Geração de Desafios”

Ana Catarina
Fernando Rocha Andrade
Alexandre Sargento
José Ribeiro
João Paulo Rebelo
Luís Testa
Nuno Tomé
Luís Silvestre
Avelino Oliveira

Jorge Faria
Graça Sabugueiro
Gustavo Carranca
Miguel Paulo
Carla Violante
Nivaldo Neto
Celso Serra
Carla Tavares
Avelino Silva

Catarina Mendes
Nuno Almeida
João Escarduça
Nuno Monteiro
Fernando Calix
Paulo Durão
João Pina
Ricardo Leão
Paulo Neves

Ricardo Major
Susana Ladeira
Luís Alves
Osório Silva
Fernando Lopes
Isabel Costa
Manuel Mesquita

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

Jamila Madeira
Victor Freitas
Manuel Mota

Pedro Carapuça
Pedro Ribeiro
Adelino Mendes

Pedro Sá
João Ribeiro
Filipe Rocha

Dinis Costa
Paulo Arsénio

Lista B

Vasco Cordeiro
Fernando Rocha Andrade
Mafalda Troncho

Hugo Eusébio
Paulo Marques
António Mendes

Alexandre Graça
Paulo Catalino
Vitor Coutinho

Comissão Nacional de Jurisdição

Lista A

Luís Pereira
Mário Garcia
Alexandra Rodrigues
Jorge Sequeira

Lista B

José Luís Baraão
João Luís Lage
Francisco Garcia

Secretariado Nacional

Jamila Madeira
António Faria
Carla Ponte
César Santos
Diana Barroso
Dinis Costa
Eduardo Galamba
Francisco Esteves

Gonçalo Lopes
Hélder Simões
João André Amaral
João Heitor
João Ribeiro
Manuel Mota
Marco Ramalho
Miguel Braga

Miguel Calisto
Nóbrega Moura
Nuno Ferreira da Silva
Paula Silva
Pedro Coimbra
Pedro Jorge
Pedro Queiróz
Pedro Sá

Rafael Lucas Pereira
Ricardo Mourinho
Rui Costa
Rui Oliveira
Vasco Vilela
Victor Freitas

XIII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XIII Congresso Nacional, realizado na Figueira da Foz, nos dias 21 e 22 de Junho de 2002.

Comissão Nacional

Lista A “Ganhar o Futuro com a Melhor Geração”

Jamila Madeira
Pedro Ribeiro
Luis Filipe
António Faria
Luis Moniz
Manuel Lage
Ricardo Esteves
Sofia Gonçalves
Rui Pedro Medeiros
Pedro Queiroz

Pedro Vaz
Miguel Machado
Torcato Ferreira
Vasco Vilela
Ana Torre
António Carvalho
Miguel Correia
Diogo Monteiro
João Silva
Gonçalo Salgueiro

Carla Marques
Ana Ribeiro
Nuno Marques Pereira
Nuno Araújo
Marco Ramalho
Sofia Cabral
Rui Oliveira
Ricardo Pinto
Eduardo Galamba
Pedro Soares

Hugo Duarte
Carla Rubim
Glória Araújo
Duarte Alcântara
Nuno Silva
João Mendes
Francisco Loulé
Gonçalo Sampaio

Lista B “Vontade de Contruir”

Filipe Costa
Ana Catarina Mendes
João Paulo Rebelo
Francisco César
Nuno Fonseca
Miguel Paulo
Luís Testa
Pedro Guerra
João Pinheiro

Jorge Miguel Pacheco
Paulo Valério
Ricardo Leão
Catarina Mendes
Nuno Almeida
José Novais Ribeiro
João Barroso
Pedro Reis
Ricardo Vital

Pedro Cardoso
Miguel Rito
Nélson Pólvora
Ricardo Faria
Francisco Pires
Nuno Monteiro
Patrícia Pereira
Osório Silva
Luis Miguel Reis

Nuno Miguel Coelho
João Pina
Cláudio Rebelo
João Nuno Martins
José Pedro Machado
Francisco Garcia

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

Jamila Madeira
João Ribeiro
Miguel Braga

Célia Pessegueiro
Pedro Coimbra
Paula Silva

Jorge Faria
Pedro Sá
Paulo Carvalho

Hugo Nunes
Dinis Costa

Lista B

Gustavo Carranca
Nuno Tomé

Hélio Fazendeiro
João Sequeira

Amândio Silva
Sandra Lameiras

Paulo Catalino

Comissão Nacional de Jurisdição

Lista A

José Rodrigues
Miguel Prata Roque
Claudio Anaia
Jorge Gomes

Lista B

Vasco Cordeiro
Mafalda Troncho
João Tralhão

Secretariado Nacional

Jamila Madeira
Eduardo Galamba
André Costa
André Garcia
António Carvalho
Bruno Medinas
Bruno Veloso
Cláudia Seguro
Claudio Rebelo
Diogo Coelho

Filipe Cardoso
Francisco Bruno Silva
Gonçalo Slgueiro
Hélder Simões
Hugo Eusébio
Hugo Serras
João Heitor
João Portugal
João Tiago Henriques
Luís Fiipe Pereira

Marco Ramalho
Mariana Franco
Miguel Farinha
Nóbrega Moura
Nuno Ferreira
Nuno Leite
Nuno Pereira
Nuno Silva
Pedro Almeida
Pedro Jorge

Pedro Queiroz
Pedro Sá
Pedro Soares
Pedro Sousa
Rui Costa
Rui Oliveira
Sandra Marisa
Sandra Paulo

XIV Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XIV Congresso Nacional, realizado em Guimarães, nos dias 16, 17 e 18 de Julho de 2004.

Comissão Nacional

João Ribeiro
Amândio Silva
André Ferreira
André Garcia
André Rijo
Bruno Parreira
Bruno Veloso
Carla Silva
Catarina Mendes
Cláudia Costa
Cláudio Rebelo
Dário Mata
David Martins
Duarte Pedro
Fernando Morgado
Filipe Lemos
Frederico Castro
Gonçalo Salgueiro

Gonçalo Venâncio
Hugo Serras
João Álvaro Ribeiro
João Alvim
João Roseta
João Ruivo
João Tiago Henriques
José António Pinto
José Luís Canha
José Oliveira
Luís Carlos Santos
Luís Filipe Pereira
Luís Gestas
Luís Moniz
Manuel Lage
Manuel Silva
Marco Martins
Miguel Correia

Miguel Pires
Nelson Raposo
Nuno Antão
Nuno Araújo
Nuno Baptista
Nuno Barreto
Nuno Bernardes
Nuno Cavaco
Nuno Humberto
Nuno Marques Pereira
Nuno Sá
Osório Silva
Paulo Coelho
Paulo Fagundes
Paulo Valério
Pedro Almeida
Pedro Gaspar
Pedro Pinto

Pedro Sousa
Piedade Jesus
Ricardo Cipriano
Ricardo Pinto
Ricardo Teixeira
Rodolfo Andrade
Rui Mano
Rui Zeferino Ferreira
Sandro Rodrigues
Susana Martins
Tânia Rodrigues
Teresa Gago
Tiago Godinho
Tiago Relhas
Vera Miranda
Vítor Monteiro

Comissão Política Nacional

André Costa
António Pereira Dias
Artur Patuleia
Bruno Veloso
Célia Pessegueiro
Cláudio Rebelo
Diogo Coelho
Emanuel da Costa

Fernando Costa
Filipe Espinha
Glória Araújo
Gonçalo Lopes
Hugo Charrão
Hugo Cristóvão
João António
João Heitor

João Portugal
João Tiago Henriques
José Dias Ferreira
José Miguel Silva
Miguel Farinha
Nuno Antão
Nuno Ferreira
Nuno Quiaios

Pedro Guerra
Pedro Sousa
Pedro Tomás
Rodrigo Sá
Rui Moreira
Tiago Serralheiro
Vasco Vilela

Representantes da JS na CN do PS

Bruno Veloso
Célia Pessegueiro
Hélio Fazendeiro
João Heitor
João Paulo Rebelo

João Ribeiro
José Carlos Simões
José Pedro Machado
Juliana Martins
Luís Filipe Pereira

Luís Testa
Manuel Carneiro
Nuno Gonçalves
Nuno Pereira
Nuno Sá

Nuno Tomé
Pedro Pires da Rosa
Pedro Sá
Rita Neves
Rui Costa

Representantes da JS na CPN do PS

Hélio Fazendeiro
João Paulo Rebelo
João Portugal

Nuno Tomé
Rafael Lucas Pereira

Comissão Nacional de Jurisdição

Sónia Martins
Brigite Gonçalves

Décio Santos
Diogo Monteiro

José Vaz
Maria João Escobar

Nuno Soares

Presidente da ANJAS

Luís Testa

Director do Jovem Socialista

Miguel Lopes

Secretariado Nacional

Pedro Nuno Santos
Ana Margarida Lourenço
Ana Rita Torre
Catarina Gamboa
Cláudia Costa
David Queiróz

Duarte Cordeiro
Fernando Xavier
Francisco André
Francisco César
Hélder Simões
Hélio Fazendeiro

João Pina
Jorge Miguel Pacheco
Marco Ramalho
Marco Rodrigues
Mariana Franco
Nuno Carvalho

Nuno Gonçalves
Paulo Valério
Pedro Couto
Pedro Vaz
Renato Ribeiro

XV Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XV Congresso Nacional, realizado na Guarda, nos dias 14, 15 e 16 de Julho de 2006.

Comissão Nacional

João Ribeiro
Aldo Ferreira
André Pinotes Batista
António Estevinha
António Fantasia
António Rodrigues
Augusto Leite
Berto Messias
Brigite Gonçalves
Bruno Gomes
Bruno Ramos
Bruno Teixeira
Bruno Tomás
Bruno Veloso
Carlos Levezinho
Carlos Silva
Catarina Mendes
Cláudia Seguro

Diogo Leão
Edgar Valles
Fernando Morgado
Filipe Carvalho
Francisco Reigota
Frederico Vieira
Gonçalo Gomes
Hernâni Loureiro
Hugo Charrão
Hugo Seras
Isabel Santos
Jesuíno Azevedo
João Torres
Jorge Silva
Jorge Tiago Teixeira
José Louro
Luís Coelho
Luís Filipe Nunes

Luís Moniz
Luís Nunes
Luís Tovim
Maria do Carmo Jesus
Mariana Geraldes
Micaela Camacho
Miguel Esteves
Miguel Hora
Miguel Pires
Monique Rodrigues
Nuno Tomé
Paula Cristina de Sousa
Paulo Coelho
Pedro Cardoso
Pedro Pacheco
Ricardo Cruz
Ricardo Lino
Ricardo Luz

Rogério Sousa
Rui Faria
Rui Macedo
Sandra Martins
Sérgio Miguel Vieira da Silva
Sérgio Pepe
Tiago Corais
Tiago Fernandes
Tiago Gonçalves
Tiago Relhas
Tiago Serralheiro
Tiago Silva
Tito Santos
Valter Januário
Vitor Almeida
Vitor Íria

Comissão Política Nacional

António Caracol
Artur Patuleia
Bruno Loureiro
Catarina Mendes
Daniel Bastos
Davide Amado
Fátima Freitas
João Álvaro

João António
João Roseta
João Tiago Henriques
João Tralhão
Luís Soares
Marco Amaro
Marco Candeias
Mário Paiva

Miguel Prata Roque
Nuno Batista
Osório Silva
Pedro Bastos
Pedro Sousa
Pedro Sousa
Renato Ribeiro
Ricardo Nascimento

Ricardo Raminhos
Rui Duarte
Rui Roque
Rui Sousa
Tânia Rodrigues
Tiago Godinho

Representantes da JS na CN do PS

Lista A

André Garcia
Bruno Pacheco
Bruno Veloso
Célia Pessegueiro
Frederico Castro

Hélder Simões
Hélio Fazendeiro
Hugo Cristóvão
Hugo Gaspar
João Alvim

João Pina
João Tiago Henriques
José Barão
Marco Góis
Mariana Franco

Nuno Barreto
Nuno Gonçalves
Pedro Almeida
Pedro Sousa
Vitor Monteiro

Representantes da JS na CPN do PS

Célia Pessegueiro
Francisco André

Hélio Fazendeiro
João Portugal

Nuno Tomé

Presidente da ANJAS

Luís Testa

Director do Jovem Socialista

Hugo Gaspar
Bruno Julião

Comissão Nacional de Jurisdição

José Manuel Dias Ferreira
Ana Brás

André Ferreira
Décio Santos

Diogo Monteiro
Gonçalo Amaral

Nuno Ferreira

Secretariado Nacional

Pedro Nuno Santos
Ana Margarida Lourenço
André Gomes
Duarte Cordeiro
Francisco André
Francisco César

Hélio Fazendeiro
Hugo Costa
João Pina
Jorge Cristino
Marco Ramalho
Marco Rodrigues

Mariana Franco
Nuno Araújo
Nuno Gonçalves
Nuno Inácio
Pedro Alves
Pedro Pinto

Pedro Vaz
Rafaela Teixeira
Rui Moreira

XVI Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XVI Congresso Nacional, realizado no Porto, nos dias 18, 19 e 20 de Julho de 2008.

Comissão Nacional

Francisco César
Nuno Gaudêncio
Marta Ferreira
Cristiano Silva
Mário Paiva
Célia Pessegueiro
Tiago Gonçalves
João Silva
Carla Dias
Ricardo Luz
Bruno Loureiro Gonçalves
Milene Cunha
Ivo Oliveira
João Moreno
Maria Carmo Jesus
Hernâni Loureiro
Rogério Sousa
Andreia Rodrigues

António Luciano Ribeiro
Pedro Espanhol
Andreia Soares
João Sousa
Rui Roque
Ana Carina Ferro
Mário Gonçalves
Tiago Maia
Ana Teresa Almeida
Daniel Almeida
Pedro Torres
Ana Leite
Tiago Soares
Rodrigo Catrau
Sofia Medeiros
Frederico Vieira
Frederico Carranca
Ana Zita Lopes

Ricardo Cunha
José Aires
Maria Inês Maurício
Vitor Almeida
André Correia
Rita Domingos
Marco Ferreira
Nelson Fernandes
Lara Ramos
Luís Soares
Bento Sousa Lopes
Mafalda Azenha
Vítor Íria
Manuel Carvalho
Marta Gaspar Oliveira
Ricardo Pinto
Bruno Ramos
Licínia Ascensão

Micael Nunes
Pedro Alpoim
Mafalda Serrasqueiro
Rita Martins
Rodrigo Miranda
Margarida Alfama
Pedro Teles
André Duarte
Ana Mafalda Gaspar
João Tobias Alves
Hugo Rosário
Marina Onório
Gilberto Anjos
Henrique Estrelinha
Marta Castro
Pedro Grilo

Comissão Política Nacional

Pedro Cardoso
Vitor Monteiro
Isabel Santos
Ricardo Figueiredo
Liliana Pereira
Rui Macedo
Bruno Veiga
Jorge Silva

Anabela Caldeira
Alexandre Pereira
Diogo Coelho
Ana Carina Ferro
Nuno Chaves
Márcio Viegas
Andreia Martins
Sérgio Pais

Nuno Miranda
Rita Morte
Hugo Costa
Pedro Ruas
Cláudia Lobato
Bruno Teixeira
Carlos Bacalhau
Rita Miguel

Pedro Areias
Pedro Pacheco
Ana Augusta Lemos
João Roseta
Pedro Barrias
Sónia Barbosa
Paulo Marques

Representantes da JS na CN do PS

Pedro Vaz
Berto Messias
Rafaela Teixeira
Davide Amado
Orlando Fernandes

Patrícia Monteiro
André Gomes
Nuno Carvalho
Catarina Mendes
João Tiago Henriques

Francisco Reigota
Carina Coelho
Fernando Morgado
João Pina
Natércia Coelho

Jorge Cristino
Pedro Almeida
Mariana Franco
João Barata
Pedro Silva

Representantes da JS na CPN do PS

Francisco César
Pedro Vaz

Pedro Alves
Célia Pessegueiro

Hugo Pires

Presidente da ANJAS

Daniel Bastos

Director do Jovem Socialista

Tiago Gonçalves

Coordenador Nacional Provisório da ONESES

Pedro Silveira

Coordenador Nacional Provisório da Tendência Sindical

Nuno Batista

Comissão Nacional de Jurisdição

Artur Cunha Reis
Rui Sousa

Ariana Sobreira
Pedro Ary Cunha

Pedro Ângelo
Isabel Brites

Ricardo Cipriano

Secretariado Nacional

Duarte Cordeiro (Scr. Geral)
Pedro Vaz (Scr. Adjunto)
Antónia Alves
António Fantasia
Artur Patuleia
Bruno Julião
Célia Pessegueiro

Cláudia Ferreira
Diogo Leão
Fernando Morgado
Hugo Costa
João Torres
Luís Sá
Mafalda Serrasqueiro

Marco Góis
Maria Inês Maurício
Nuno Vieira
Pedro Alves
Pedro Sousa
Rafaela Teixeira
Ricardo Lino

Rita Leão
Rita Pereira
Rui Duarte
Tiago Barbosa Ribeiro

XVII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XVII Congresso Nacional, realizado em Lisboa, nos dias 16, 17 e 18 de Julho de 2010.

Comissão Nacional

Pedro Alves
Berto Messias
Milene Cunha
Fábio Silva
Pedro Silveira
Marisa Cunha
Gonçalo Silva
João Dias
Natércia Coelho
Duarte Paulo Franco
Joaquim Manuel Carvalho
Nádia Pereira
Rui Cabral
Tiago Mourão
Ana Teresa Almeida
Ricardo Almeida
David Silva
Elisabete Ribeiro

Luís Soares
Sérgio Lopes
Susana Guimarães
Carlos Pereira
João Franco
Andreia Rodrigues
Bernardo Ortigão Oliveira
Pedro Alpoim
Liliana Patrício
David Erlich
António Gomes
Patricia Fernandes
Luís Palminha
João Correia
Ana Isabel Correia
Marcelo Fonseca
Rogério Bessa
Ana Aidos

António Neto da Silva
Nuno Martins
Ângela Esteves
Nuno Dias
Ivo Patrício
Mafalda Azenha
Nuno Miranda
Marco Ferreira
Mónica Pascoal
Pedro Fernandes
José Cardoso
Marta Leite
Ricardo Jorge
Luís Nuno Rosmaninho
Ana Leite
André Antunes
António Pista
Sofia Rudi

Vasco Casimiro
Hugo Cabral
Mara Coelho
Diogo Amaral
Filipe Barroso
Catarina Homem
João Geraldes
Ricardo Catarino
Ana Raquel Martins
Ricardo Figueiredo
Filipa Dias
João Noronha
Nuno Meneses
Marisa Santos
João Castro
Jorge Nunes
Joana Guinote

Comissão Política Nacional

Tiago Maia
Mário Oliveira
Carolina Dionísio
Renato Santos
André Correia
Carina Câmara
João Sousa
Marco Rodrigues
Susana Faria
Filipe Pacheco

Nuno Chaves
Licinia Ascensão
Luís Godinho
Luís Moniz
Joana Fernandes
Telmo Lopes
Nelson Fernandes
Catarina Dias
Hugo Rosário
António Pacheco

Lígia Eiras
Bruno Ramos
Pedro Barrias
Marta Ferreira
João Castro
Joel Galvão
Vânia Cruz
Rafael Ferreira
Lúcio Balula
Ana Paula Santiago

Pedro Coutinho
José Noras
Sylvia Santos
Fábio Correia
José Andrade
Vera Ferreira
Carlos Levezinho

Representantes da JS na CN do PS

Pedro Sousa
Hugo Costa
Rafela Teixeira
Orlando Fernandes
Diogo Leão
Patricia Monteiro
Ivo Oliveira
Artur Patuleia
Natércia Coelho
Carlos Mouta

Nuno Vieira
Maria Inês Maurício
Francisco Reigota
João Silva
Isabel Brites
Pedro Ruas
Jorge Silva
Milene Cunha
Bruno Teixeira
Carla Sousa

Gilberto Anjos
Diogo Coelho
Ana Lemos
Rui Cabral
Ricardo Lino
Mariana Geraldes
Carlos Granadas
Rafael Guimarães
Mafalda Azenha
Tiago Soares

Gonçalo Vilarinho
Rita Miguel
Pedro Rebelo
Márcio Viegas
Marta Ramos
Romeu Paz
Vera Lacerda
Pedro Damaso
Nadia Pereira

Representantes da JS na CPN do PS

Berto Messias
João António
Mafalda Serrasqueiro
João Torres
Rui Duarte

Presidente da ANJAS

Luís Sá

Director do Jovem Socialista

Igor Carvalho

Coordenador Nacional Provisório da ONESES

Ivan Gonçalves

Coordenador Nacional Provisório da Tendência Sindical

Diogo Coelho

Comissão Nacional de Jurisdição

Pedro Ângelo
David Areias
Vera Bettencourt
Hugo Queiroz

Pedro Costa
Catarina Soares
Dora Sofia Gomes

Secretariado Nacional

Pedro Alves
Ana Luísa Martins
André Oliveira
Artur Patuleia
Carina Ferro
Carla Sousa
Carlos Granadas

Cristina Pires
Diogo Leão
Hugo Costa
Ivo Oliveira
João Albuquerque
João António
João Silva

João Torres
Mafalda Duarte
Mafalda Serrasqueiro
Maria Inês Maurício
Nuno Vieira
Pedro Sousa
Ricardo Lino

Rita Martins
Rui Duarte
Tiago Barbosa Ribeiro
Tiago Gonçalves

Secretários Nacionais – Adjuntos

Cláudia Lobato Malagueta
Francisco Reigota
Gilberto Anjos
Inês Pereira
Manuel Milagre

Manuel P. Coelho
Maria Begonha
Mário Paiva
Ricardo P. Antunes

XVIII Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XVIII Congresso Nacional, realizado em Viseu nos dias 2, 3 e 4 de Novembro de 2012.

Comissão Nacional

João Torres
Rui Duarte
Paulina Fernandes
Filipe Barroso
Gonçalo Costa
Joana Costa
Tiago Preguiça
Tiago Caldas
Carina Câmara
Rui Cabral
Dinis Santos
Patrícia Machado
José Gomes
Filipe Pacheco
Joana Agostinho
António Santos
Mário Legoinha
Catarina Dias

Pedro Pereira
José Diogo Jesus
Guida Jesus
Luís Pedro Cruz
Marcelo Guerreiro
Débora Lopes
Cláudio Castanheira
José Borges
Ana Sofia Pinho
Guido Teles
Nelson Carvalho
Ana Patrícia Caetano
Nélson Oliveira
Alberto Vaz
Catarina Ferreira
Eduardo Melo
Hélder Silva
Ana Raquel Martins

David Rodrigues
Nuno Gonçalves
Érica Teles
João Castro
Albano Baptista
Rosália Rodrigues
Hugo Rodrigues
Luís Moreira
Inês Mendes
Hugo Carvalho
Ricardo Antunes
Marta Leite
Rui Bettencourt
José Miguel Silva
Natércia Coelho
Pedro Alpoim
Marcos Grazina
Bárbara Santos

João Andrade
João Pavão
Ana Filipa Costa
Cléber Santos
Miguel Carneiro
Carolina Freitas
André Duarte Pereira
Sérgio Lopes
Mara Coelho
João Ávila
Daniel Pando
Daniela Carvalho
Luis Soares
José Amaral
Margarida Veiga
José Gonçalves
Sylvia Santos

Comissão Política Nacional

João Albuquerque
Fábio Faria
Rafaela Teixeira
André Gomes
José Aires
Bruna Oliveira
Bruno Cordeiro
Marisa Fonseca
Tiago Soares
Luís Carlos Tavares

Joana Bento
Tibério Dinis
Rui Pedro Teixeira
Inês Simões
Francisco Dinis
Nuno Pires
Marta Ferreira
Renato Santos
Tiago Fernandes
Elisabete Ribeiro

Tiago Branco
Henrique Estrelinha
Teresa Maria Gonçalves
Hugo Cruz
José Miguel Franco
Sara Godinho
Mário Oliveira
José Diogo Simão
Rita Paias
Bruno Loureiro

Fábio Morgado
Carlota Borges
Ricardo Ramalho
João Varela
Rita Azevedo

Representantes da JS na CN do PS

Hugo Costa
Diogo Leão
Sílvia Gomes
Nuno Chaves
Tiago Gonçalves

Ana Lemos
Guido Teles
Orlando Fernandes
Mafalda Duarte
Carlos Granadas

Jorge Silva
Ana Filipa Costa
Ivan Gonçalves
Manuel Milagre
Natércia Coelho

Fernando Correia
Tiago Barbosa Ribeiro
Mariana Burguete
Carlos Silva
Paulo Silva

Representantes da JS na CPN do PS

Pedro Sousa
João António
Mafalda Serrasqueiro
Luís Soares
André Oliveira

Presidente da ANJAS

Marco Ferreira

Director do Jovem Socialista

Luís Pereira (Interino)

Coordenador Nacional Provisório da ONESES

Guilherme Portada

Coordenadora Nacional Provisória da ONESEBS

Catarina Henriques

Coordenador Nacional Provisório da Tendência Sindical

Jorge Silva

Comissão Nacional de Jurisdição

Tiago Gonçalves
Rui Lages
Vera Martins
João Correia

José Coelho
Diana de Sá
Miguel Matos

Secretariado Nacional

João Torres
Diogo Leão
João António
Ana Leite
Ana Paula Santiago
André Novo
Carlos Granadas

Catarina Castanheira
Cristina Pires
David Ferreira da Silva
David Paredes
Diana Andrade
Gil Sousa
Igor Carvalho

Ivan Gonçalves
José Pedro Cardoso
Luís Soares
Mafalda Serrasqueiro
Maria Begonha
Nuno Chaves
Paulo Tomaz

Pedro Teles
Rafael Guimarães
Tiago Maia
Vera Ferreira

Secretários Nacionais – Adjuntos

André Antunes
Cláudia Lobato
Diogo Amaral
Diogo Cruz Rodrigues
Francisco Ferreira
Frederico Guilherme

Gabriel Carvalho
Gonçalo Clemente Silva
Hugo Costa
Hugo Sampaio
João Castro
João Dias

João Noronha
João Roque dos Santos
Manuel Carvalho
Manuel Pinto Coelho
Miguel Carvalho
Nuno Ferreira

Rafael José A. Ferreira
Ricardo Santos
Susana Guimarães

XIX Congresso Nacional

Órgãos nacionais da JS eleitos no XIX Congresso Nacional, realizado em Tróia nos dias 28, 29 e 30 de Novembro de 2014.

Comissão Nacional

João Torres
Guido Teles
Inês Simões
Daniel Soares
Miguel Pereira
Mafalda Almeida
Tierri Lopes
José Afonso Gonçalves
Sara Costa
Sérgio Araújo
Luís Guimarães
Joana António
Carlos Camões
António Alves
Joana Agostinho
Hugo Alexandre Trindade
João Andrade
Margarida Correia

Nicodemo Câmara
André Jorge
Ana Sofia Pinho
Eduardo Alves
Marcos Grazina
Ana Moura Pinto
José Eduardo Gouveia
André Matias
Margarida Matos
Amadeu Dias
Tiago Monteiro
Patrícia Morais
André Pereira
José Morgado
Guida Jesus
Luís Cruz
David Serrachino
Teresa Gonçalves

Diogo Silva
Eduardo Oliveira
Rita Alves
Ricardo Vicente
Fábio Morgado
Eduarda Ferreira
Pedro Almeida
Joel Gomes
Ana Rita Santos
Luís Soares
Rafael Duarte
Maria João Ribeiro
Samuel Leal
Gonçalo Maia e Silva
Ana Filipa Costa
Rui Ataíde Bettencourt
João Manuel Dias
Maria João Gouveia

Rogério Breia
Daniel Sá Ferreira
Cláudia Vieira
Afonso Costa
João Pacheco
Emiliana Gaspar
Vítor Simão
Pedro Saraiva
Vera Martins
Júlio Morais
Carlos Soares
Raquel Cardoso
André Mercier de Figueiredo
Henrique Portela
Susana Rosa
Ricardo Ribeiro
Bruno Almeida

Comissão Política Nacional

Alessandro Azevedo
Fábio Faria
Andreia Carreiro
David Paredes
Manuel Mirandez
Diana Lima
José Litra
Francisco Dinis
Débora Rodrigues
André Almeida

André Costa
Rita Paias
João Pedro Vieira
João Martinho Marques
Rita Carvalho
Gonçalo Azevedo Silva
Francisco Matias
Diana Afonso
Renato Pires
João Figueirinhas Costa

Bruna São Pedro
Tiago Mendes
Joana Bento
João Paulo Ávila
João Pavão
Marina Barbosa
Ricardo Calé
Tiago Mamede
Alexandra Domingos
Joel Oliveira

João Magalhães Torres
Joana Pinheiro
David Pires
Marisa Brochado
Luciano Sales

Representantes da JS na CN do PS

Carlos Granadas
Tiago Gonçalves
Catarina Dias
André Gomes
Ivan Gonçalves
Catarina Castanheira
José Borges

Paulo Tomaz
Diana Andrade
Tiago Preguiça
Rafael Guimarães
Ana Leite
Olavo Câmara
Marco Ferreira

Cristina Pires
João Noronha
Nelson Felgueiras
Raquel Martins
André Antunes
Guido Teles
Mara Lagriminha

José Pedro Cardoso
Daniel Joana
Ana Rita Santos
João Pedro Baião
João Romão

Representantes da JS na CPN do PS

Diogo Leão
Hugo Carvalho
Maria Begonha
Gil Sousa

André Oliveira
Marina Gonçalves
Jorge Silva
Ivan Gonçalves

Presidente da ANJAS

Marco Ferreira

Director do Jovem Socialista

Susana Costa Guimarães

Coordenador do Gabinete de Estudos e Formação

Filipe Pacheco

Coordenador Nacional Provisório da OES

Eduardo Barroco de Melo

Coordenador Nacional Provisório da Tendência Sindical

Marco Matroca

Comissão Nacional de Jurisdição

Rui Lages
Joel Belchior
Joana Lopes
Hugo Carvalho Vasconcelos

Gonçalo Ribeiro
Margarida Veiga
Daniel Ribeiro

Comissão Nacional de Fiscalização Económica e Financeira

Carlos Barandas
Bernardo Narciso
Márcia Santos

José Pedro Amaral
Tiago Sabenta

Secretariado Nacional

João Torres
Diogo Leão
Tiago Gonçalves
André Gomes
Carlos Silva
Ana Leite
Hugo Carvalho

Ivan Gonçalves
Bárbara Sabino
João Nicolau
Jorge Silva
Catarina Castanheira
José Cardoso
José Pedro Gomes

Catarina Encarnação Dias
Nélson Felgueiras
Paulo Tomaz
Diana Andrade
Tiago Caldas
Maria Begonha
Tiago Estevão Martins
Marina Gonçalves

Secretariado Nacional – Adjuntos

Guilherme Apolinário
Diogo Amaral
Filipe Barroso
João Rocha

João Roque dos Santos
José Aires
Tiago Jesus
Valentino Salgado Cunha

Back to Top